Зеленский занялся эксплуатацией детского труда. Афиша Днепра

Зеленский занялся эксплуатацией детского труда. Подробности

  • Категорія:
  • Новини

СМИ узнали подробности участия детей в новогоднем ролике.

Детям из новогоднего поздравления Зеленского заплатили по 500 грн — СМИ

Детей, задействованных в массовке новогоднего поздравления президента Владимира Зеленского, набирали через кастинговое агенство “Лот”. Объявление о наборе мальчиков и девочек для съемок было подано 25 декабря, в нем было указано, что для «новогодней рекламы» требуются «девочки и мальчики 5-8 лет!», сообщают СМИ.

Съемки были запланированы на 27-28 декабря, одна или две смены. Для заинтересовавшихся родителей «Лот» в личку уточнял, что будет «сниматься новогоднее поздравление президента Зеленского. Деткам нужно будет отыгрывать эмоции».

Отмечается, что съемки длились с 18.00 до 3 часов ночи, за 9 часов работы детям заплатили по 500 гривен.

Отметим, согласно статьи 188, 189 и 192 КЗоТ запрещено привлекать несовершеннолетних работников к ночным работам, если вечерняя смена хотя бы частично приходится на время после 22.00. То есть, в течение 4 часов с 22.00 до 3.00 происходила незаконная эксплуатация детей в личных интересах президента Украины.

Статья 52 Конституции Украины определяет, что любое насилие над ребенком и его эксплуатация преследуются по закону. ООН и Международная организация труда рассматривают детский труд как эксплуатацию. Статья 32 Конвенции о правах ребенка гарантирует «защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может наносить ущерб его здоровью». Статья 150 Уголовного кодекса Украины предусматривает санкцию от 5 до 10 лет лишения свободы за эксплуатацию нескольких детей.

Слідкуйте за подіями в наших групах