Какие арт-объекты Днепропетровщины удивили в 2019 году. Афиша Днепра

“Железный трон” Филатова и “казненный” глобус: Какие арт-объекты Днепропетровщины удивили в 2019 году

  • Категорія:
  • Новини

Каждый город хочет иметь свой неповторимый образ как для радости местных жителей, так и для развлечения туристов

В 2019 году на Днепропетровщине произошел настоящий прорыв в установлении разного плана арт-объектов. Города словно соревновались, кто создаст больше всего селфи-зон, а в отдельных случаях в этом процессе активное участие принимали даже мэры. Большинство таких объектов пришлись по вкусу местным жителям и стали “заманухой” для туристов. Некоторые арт-объекты, наоборот, вызвали возмущение горожан и даже были демонтированы. Но в целом города области приобрели неповторимый колорит. Сообщает dnipro.depo.ua

Символ пари без победителя

Главным арт-символом года для Днепра стало железное кресло из арматуры, которое установили на въезде на Новый мост Днепра. Объект не столько является какой-то художественной ценностью, сколько напоминает днепрянам о перепитии ремонта Нового моста и пари Владимира Зеленского и Бориса Филатова. Пари, победитель которого так не объявлен.

Скульптор Олег Украина по заданию неизвестного мецената создал кресло из арматуры. По его словам, мэр Днепра не знал об инициативе создания скульптуры. На монтаж “железного трона” была потрачена неделя. Впоследствии это место стало излюбленным для тех, кто увлекается селфи.

Рожденный бурей

Иногда стихийные явления приводят к тому, что наталкивают на интересную идею. В Днепре, в парке Шевченко, после урагана упало дерево, которое убрали, а на месте остался большой пень. Так и возникла идея, не нарушая парковый ландшафт, сделать памятную табличку. На ней цитата из Кобзаря: “Здається – кращого немає нічого в Бога, як Дніпро та наша славная країна…”.

Индустриальное сердце Днепра

В мае 2019 года в Днепре появился новый арт-объект. Его назвали “индустриальным сердцем”, автор выполнил его из металла в стиле “стимпанк”. Оно появилось в Индустриальном районе, рядом с дворцом культуры “Металлург”, на территории детской площадки. Кузнецы изготавливали его полтора месяца. Сердце было установлено в честь 50-летия Индустриального района.

Железная леди Каменского

Когда в Каменском решили сделать реконструкцию центрального сквера по проспекту Свободы, то запланировали несколько интересных арт-объектов. Одним из них стала “железная леди”. Кроме того, там было установлено и “райское дерево”, появились кованые скамейки, и это место понравилось местным жителям.

Божественные крылья Никополя

В Никополе в октябре 2019 года установили новый арт-объект – “Крылья Ники”. Он украшает сквер Освобождения в старой части города. Теперь каждый желающий сможет примерить на себя роль богини Ники, в честь которой назван город, и сделать хорошее фото. Проект “Крылья Ники” стал одним из победителей “Бюджета участия – 2019”. Автор проекта – Ирина Колосова.

Французские нотки Марганца

Эйфелева башня размером более 6 м (что в 50 раз меньше оригинала) выполнена работниками Центра коммунального имущества и коммунальных услуг городского совета. Башню коммунальщики создали за свой счет. Стоимость объекта составила около 16 тыс. грн. Вечером на башне зажигаются огни.

Зеленый зоопарк Покрова

Городская власть Покрова решила создать в любимом месте отдыха жителей города настоящий зеленый зоопарк. Фигура зеленой медведицы появилась в местном парке еще в июле, позже к ней добавили волка и оленя. Однако на этом не остановились. Впоследствии рядом с медведицей расположились двое медвежат, что порадовало жителей Покрова.

Горбатый любимец павлоградцев

Не все арт-объекты имеют глубокий замысел, некоторые предназначены просто для того, чтобы развлечь публику. Так, в ноябре в Павлограде появился своеобразный памятник “запорожцу”. Корпус авто – настоящий, все монтажные, малярные и художественные работы самостоятельно выполнили работники Павлоградской автобазы. Это старенькое авто – своеобразный символ предприятия. Сотрудники долго думали, куда бы его поставить. И решили подарить городу такой арт-объект, чтобы каждый прохожий смог сфотографироваться возле него.

Мусорный апокалипсис Кривого Рога

Не все инсталяции, которые появлялись на Днепропетровщине, имели постоянную основу. Некоторые из них были призваны обратить внимание на проблемы городов. В частности, в Кривом Роге местный житель Михаил Маркин создал мусорных людей. Мужчина рассказал, что фигуры изображают общество потребления. Все, что люди покупают, превращается в мусор.

Веселый маленький шахтер в гигантских сапогах

В 2019 году создавали и действительно удивительные арт-объекты, которые вызвали недоумение у местных жителей. Один из них появился в Марганце. Это маленький шахтер. Почему он в таком виде и что символизирует – не известно, как не указала местная власть автора. Установлен он на площади Горняцкой Славы.

Металлические женщины Днепра

В Днепре рядом с управлением полиции, перед входом в Музей украинской живописи на Троицкой площади, установили три металлических арт-объекта, которые символизируют женщин. Хотя с первого взгляда трудно это разглядеть. Три скульптуры женщин-граций изготовлены из металлических труб.

Синяя рука перед днепровской оперой

В центре Днепра, возле Театра оперы и балета, открыли скульптуру Middle Way румынского скульптора Богдана Рацы. Это гигантская рука, которая символизирует дружбу и общение, надежду и человечность. Главная особенность “руки” в том, что обе ее стороны тыльные, без ладони. Объект установлен по случаю открытия в Днепре почетного консульства Румынии. Однако большого восторга от нее жители Днепра не выразили.

 

Слідкуйте за подіями в наших групах