Женщина провоцирует насилие: в ООН рассказали, сколько украинцев так считают. Афиша Днепра

Женщина провоцирует насилие: в ООН рассказали, сколько украинцев так считают

  • Категорія:
  • Новини

25 ноября начнутся 16 дней активизма против насилия в отношении женщин. Руководитель отдела коммуникации и адвокации ООН Женщины в Украине Нармина Стришенец в эфире Украинского радио привела данные о насилии над женщинами и рассказала, с какими стереотипами до сих пор живет общество.

По ее словам, ООН и другие организации проводят различные исследования в этой теме, и их результаты шокируют.

“По прошлогодним исследованиям ОБСЕ, почти половина – 49% признаются, что они подвергались сексуальным домогательствам. Две трети женщин утверждали, что они сталкивались с психологическим, физическим или сексуальным насилием со стороны своего партнера, или другого лица”, – рассказала Стришенец.

“ООН Женщины в Украине” также проводили исследования общественного мнения в 2018 году и тоже были шокированы их результатами. Например, часто люди оправдывают насильственное поведение и 29% были уверены, что женщина сама провоцирует насилие, одеваясь слишком откровенно.

“То есть, люди до сих пор готовы судить внешность или поведение лица и говорить, что одежда или состояние могут быть оправданием для насилия. Однако, насилие не может быть оправдано ни в коем случае”, – отметила руководитель отдела коммуникаций.

Пандемия ухудшила эту ситуацию в семьях, в которых присутствует домашнее насилие: женщины оказались в одиночестве и в ловушке, потому что им некуда пойти, отсутствует свобода передвижения.

“По данным ООН, обращения на «горячую линию» противодействия насилию удвоились. За 9 месяцев 2020 года в Национальной полиции уже зарегистрировали на 20 тысяч обращений больше, чем за весь предыдущий год. И мы знаем, что до конца года эти цифры будут только хуже”, – прогнозирует Стришенец.

По ее словам, в рамках Международного дня ликвидации насилия в отношении женщин и девушек с 25 ноября по 10 декабря в Украине пройдут специальные мероприятия.

В ООН призывают присоединиться к флешмобу: сфотографироваться или снять видео с оранжевым предметом или в оранжевой одежде, высказав при этом свое отношение против насилия.

Источник: Suspilne

Слідкуйте за подіями в наших групах