Женщины и планетарии: какой праздник и день ангела 8 марта. Афиша Днепра

Женщины и планетарии: какой праздник и день ангела 8 марта

  • Категорія:
  • Новини

8 марта – 68 день года, до конца года остается 298 дней. В этот день можно сходить в планетарий, кроме того, все должны помнить про цветы. А православные чтят память священномученика Поликарпа. Мы расскажем о важнейших событиях в истории, произошедших в этот день. Читайте в этой статье о праздниках, обрядах и приметах на 8 марта. 

Международный день планетариев

Женщины и планетарии: какой завтра праздник и день ангела 8 марта - фото 2

Международный день планетариев отмечается ежегодно во второе воскресенье марта во многих странах мира. Этот праздник имеет европейские “корни”, впервые он был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев.

Статус международного День планетариев приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские “храмы астрономии”. А уже через год этот праздник стал отмечаться еще в шести странах: Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России.

Как известно, первенство по созданию аппарата, подобного современному планетарию, принадлежит немецким ученым. В 1925 году в Йене на заводе Цейса был разработан и построен первый универсальный проекционный модуль “Планетарий”.

Заметим, что дата празднования, хотя и “плавающая”, выбрана не случайно. Второе воскресенье марта приближено ко дню весеннего равноденствия. Стоит ли удивляться, что планетарии стараются приурочить к этому дню премьеры новых программ, организовать встречи с интересными людьми и разнообразные конкурсы и викторины? А значит, посещение планетария в этот день будет оправдано. Если, конечно, вы не спешите домой за праздничный стол, приуроченный к

8 марта, Международный женский день

Женщины и планетарии: какой завтра праздник и день ангела 8 марта - фото 3

Ох, как не любят этот праздник в стане бывшего президента Порошенко! Какими словами его только не ругали, как его только не поносили, сколько раз пытались “декоммунизировать” в сознании рядовых украинцев – и все напрасно. И что интересно: ни главный противник 8 марта Вятрович, ни другие порохоботы почему-то ни разу не вспомнили реальную историю этого праздника. А она весьма поучительна и, как статься, могла бы кого-то и убедить в правоте Вятровича.

Кстати, 8 марта долгое время был обычным рабочим днем, и только в 1965 году был объявлен в СССР праздничным днем с официальным выходным. Но интересно в истории этого праздника совсем не это.

Знакомо ли вам такое имя – Александра Коллонтай? Если нет, то знайте – эта пламенная революционерка была лучшей подругой Клары Цеткин. Но в “пламенно-революционных” 20-х годах она покорила Совдепию не своей дружбой. А – фразой “Отдаваться первому встречному мужчине надо так же легко, как выпить стакан воды”. Это не шутка и не утка; Коллонтай лишь цитировала теорию, которую разрабатывали супруга Ленина Крупская и многие другие женщины у власти в послереволюционной России. Эта теория даже так и называлась – “Теория стакана воды”. В ней “научным методом” доказывали вред рукопожатий и галантного отношения к женщинам.

Маятник маразма, как известно, шатает из крайности в крайность, и позднее ставшая до полного неприличия целомудренной, Совдепия постаралась вычеркнуть упоминание об этой теории отовсюду. Но, как известно, что написано пером…

Да, а причем Коллонтай к 8 марта? А вот причем: именно она стала инициатором женской демонстрации в Петрограде в 1917 году – именно 8 марта. В учебниках истории СССР писалось, что “в то время как два миллиона солдат погибли во время войны, женщины вышли с требованиями хлеба и мира”. Четыре дня спустя царь отрекся от престола и временное правительство предоставило право голоса для женщин, а 8 марта стало официальным праздником в СССР в 1921 году.

Женщины и планетарии: какой завтра праздник и день ангела 8 марта - фото 4

В учебниках истории пишут, что российской стачке женщин предшествовали аналогичные демонстрации в США и Европе. И это правда. Увы, в учебниках “забывают” сказать, что это были за стачки. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке женщины действительно протестовали – впервые в мире вышли на протест. Но это были… проститутки! Они требовали выплатить зарплату матросам, ведь те пользовались их услугами и не имели денег заплатить. А 8 марта 1894 года в Париже состоялась еще одна демонстрация проституток. На этот раз они требовали признать их права наравне с теми работницами сферы услуг, которые шьют одежду или пекут хлеб, и учредить специальные профсоюзы.

Похожие акции прошли в 1895 году в Чикаго, а в 1896 в Нью-Йорке. Эти протесты и стали предпосылкой памятного съезда суфражисток в 1910 году, где и было решено объявить 8 марта Женским днем (и международным, как это предложили Коллонтай и Цеткин). Кстати, именно Цеткин вместе с Розой Люксембург вывели на улицы немецких городов проституток с требованием прекратить бесчинства полиции.

Женщины и планетарии: какой завтра праздник и день ангела 8 марта - фото 5

Приметы:

Интересно, что в народе этот день назвали “кислые девки”. Тут, впрочем, Клара Цеткин и “Международный женский день” не при чем. Этот день получил такое название, потому что в это время девки действительно “кисли” – те, кто не вышли замуж до Масленицы, должны были ждать до лета.

Женщины и планетарии: какой завтра праздник и день ангела 8 марта - фото 8

Девушки считали, что этот день был одним из лучших, для того чтобы приворожить понравившегося молодого человека. Заговоров для этого было много, куда больше, чем самих женихов.

Если 8 марта лежал снег, девушки после посиделок выходили за ворота, в подол сарафана набирали снег, “пололи” его – то есть, перебирали – и бросали на землю со словами: “Полю просо на девичью косу. Где мой женишок, там собака подай голосок”. Потом прислушивались к лаю собак, пытаясь определить, в какой же стороне живет суженый.

Гадали еще о том, быстро ли сойдет снег. На поверхность снега клали соломинку, если она проваливалась, то через месяц снег полностью сойдет.

С 8 по 15 марта могут вернуться холода. В народе по этому поводу говорили: “Месяц март любит куролесить, морозами гордится, на нос садится”.

  • Сороки в лес улетели – к устойчивому теплу.
  • Услышать крик тетерева – к дружной весне.
  • Воробьи гнезда вьют – холодов больше не будет.
  • Если девушка 8 марта приворожит любимого, то он в ближайшее время ответит ей взаимностью.
  • Услышать стук дятла – к поздней весне.
  • Зяблик закричал – к заморозкам.
  • Туманный день – к сырому лету.
  • Если грачи с южной стороны гнезда вьют, лето будет холодным и дождливым.
  • Если на Поликарпов день лед не сошел, то рыбалка весной будет плохая.
  • Паук в этот день сделал в доме паутину – к счастью. До Пасхи трогать эту паутину нельзя.

В этот день родились

  • 1714 – Карл Филипп Эммануил Бах, немецкий композитор.
  • 1894 – Вяйне Аалтонен, финский скульптор-монументалист, медальер, театральный художник.
  • 1875 – Петр Ганнушкин советский психиатр, основатель научной школы.
  • 1900 – Александр Медведкин, кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР.
  • 1906 – Александр Артурович Роу, кинорежиссер, самый известный советский постановщик сказок.
  • 1928 – Эфраим Севела, израильский писатель, актер, кинорежиссер, сценарист.
  • 1941 – Андрей Миронов, актер театра и кино, кумир и любимец дам в СССР.
  • 1944 – Сергей Никитин, советский поэт, композитор, автор-исполнитель.
  • 1957 – Синтия Ротрок, американская киноактриса, мастер боевых искусств.
  • 1959 – Святослав Пискун, генеральный прокурор Украины.
  • 1975 – Султан Ибрагимов, боксер-профессионал, серебряный призер Олимпийских игр 2000 года.
  • 1976 – Фредди Принц-младший, американский актер, продюсер, сценарист.

 

Слідкуйте за подіями в наших групах