Жизнь без сахара: почему нужно отказаться от белого «зла». Афиша Днепра

Жизнь без сахара: почему нужно отказаться от белого «зла»

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Как часто ты задумываешься о вреде сахара? И я имею ввиду не только сахар, который таится у всех нас на кухне в сахарнице, ведь мы каждый день сталкиваемся со скрытым сахаром в готовых продуктах питания.

Про вред сахара слышал каждый из нас, и хоть раз в жизни пытался прожить хотя бы две недели без него. Но зачем же это нужно и почему же он так вреден? Я бы хотела поделиться с тобой своим опытом и помочь тебе в этом разобраться.

Впервые о вреде сахара я услышала из удивительного фильма «Сахар» австралийского режиссера Деймона Гамо – этот фильм я советую всем, кто хочет отказаться от белого песка. В нем ты познакомишься с реальной историей, реальных людей, которые пострадали от сахара и там доступно каждому рассказывают про вред сахара в современном мире, после его просмотра ты явно согласишься, что лучше жить без него, чем употреблять сахар каждый день в пищу.

Все мы любим сладкое, и я не исключение. Буквально год назад, у меня не было такого дня, что бы я не купила шоколадку, вкусное пирожное или же конфет. В общем, сладкого в моей жизни хватало. Но после просмотра вышеупомянутого фильма, я задумалась и попробовала ограничить себя в сладком.

Это было сложно. Тяга к сладкому была невыносима, и его хотелось еще больше, особенно сложно было в первые две недели. Причина такого усиления в том, что сахар действует на центр удовольствия в головном мозге и стимулирует выработку дофамина – гормона радости и счастья. Мы очень быстро усваиваем эту связь и стремимся снова испытать положительные эмоции, прибегая к сладкой еде, как к доступному антидепрессанту.

Проблема только в том, что с каждым разом сладостей требуется все больше. В этой ситуации речь уже не шла о слабой воле, отсутствии мотивации или неспособности отказать себе в каких-то лакомствах, а о перепрограммировании физиологических и гормональных реакций организма.

На самом деле, это довольно серьезная проблема, ведь в конечном итоге постоянный избыток сахара в питании ведет к тому, что:

  1. полностью разрушается механизм контроля голода, аппетита и насыщения через разбалансировку действия гормонов инсулина, грелина и лептина;
  2. хронически повышается уровень инсулина, что стимулирует образование наиболее опасного висцерального жира в области живота; повышается уровень триглицеридов и липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина);
  3. запускается патогенный механизм развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  4. изменяется в худшую сторону баланс «хороших» и «плохих» бактерий в кишечнике;
  5. блокируется жиросжигание и, как следствие, снижение веса даже при дефиците калорий становится невозможным.

И это далеко не все проблемы. В моем случае, я очень хотела избавиться от лишнего веса, обладать здоровой и красивой кожей.
В первую неделю жизнь без сладкого, я чувствовала ломку, настроение постоянно менялось и я срывалась на близких мне людей.

Пришлось отказаться от большинства моих любимых продуктах питания, ведь как оказалось, даже в так называемом «протеиновом» батончике сахара оказалось столько же, как и в обычном батончике «KitKat». Поэтому, внимательно читайте состав, и не стоит забывать о количестве сахара в мучном, соусах, йогуртах, и даже во фруктах.

После двух недель ломки, я наконец-то успокоилась и в следующие недели мне было намного легче. Стала спокойно реагировать на людей, которые ели сладкое возле меня, мне наоборот хотелось есть больше здоровой пищи, больше фруктов и пить меньше кофе. Я стала себя прекрасно чувствовать, перепадов настроения больше не наблюдалось, я забыла, что такое прыщи на лице, и мой вес наконец то пришел в норму, чему была очень рада.

Сейчас, мой рацион стал более натуральным, чувство голода стал гораздо легче, а если мне и хочется чего-то сладкого, то я с легкостью готовлю себе сама что-то вкусное и точно знаю, что сахара там не будет.

Дорогие девушки, по моему опыту, я могу сказать точно, что жизнь без сладкого это прекрасно. И если тебе надоела постоянная борьба с лишним весом, акне, перепадами настроения, то тебе обязательно стоит попробовать.

Если тебе будет сложно одной, то заручись поддержкой близких людей, так тебе будет легче, особенно первое время.

Источник:  Сlutch

Слідкуйте за подіями в наших групах