Зооволонтер из Днепра о Законе по защите животных. Афиша Днепра

Зооволонтер из Днепра указала на слабые места Закона о защите животных

  • Категорія:
  • Новини

Новый Закон о защите животных, в целом получил одобрение общественности, но не все считают его достаточно проработанным. Так, зооволонтер из Днепра указала на проблемные места документа.

Вероника Конкова на своей странице в соцсети написала, что в законе «одним росчерком пера» запретили содержание хищных птиц в частных руках, в квартирах, домах и на приусадебных участках.

«Просто нельзя. Никаких. Никому. Люди, которые внесли и протолкнули этот пункт, находятся в жестком отрыве от реальности. Мало того, законом не предусмотрены механизмы и нормативы, куда этих птиц девать. Ни тех, кто сейчас живет, ни тех, кого подберут травмированными в будущем».

Вероника подчеркнула, что реабилитационные центры и приюты, которые должны быть, сейчас просто не существуют.

«На создание таких центров нужно огромное количество времени, сил, и еще большее количество денег. Т.е., фактически поставили телегу впереди лошади. Сначала запретили, а теперь не знаем, куда девать».

Первое, что напрашивается, это отнести дикое животное в зоопарк. Но там не имеют права принимать животных и птиц от населения, у них очень ограничено и строго регламентировано количество мест.

«И куда девать сотни и тысячи невыпускных в природу ушастых сов, пустельг, канюков? Которые в последние несколько лет активно осваивают города и стали такой же частью их экосистемы, как голуби и вороны»?

Основная масса приютов в Украине – частные, отмечает Виктория Конкова.

«Большинство тех, кто подарил дом и заботу невыпускным птицам – это обычные люди, живущие в лучшем случае в частном доме, а в основном – в квартирах. Но они обеспечивают своим птицам лечение, убежище и заботу. И они оказываются вне закона».

Зооволонтер подчеркнула, что «мы НЕ ПРОТИВ законопроекта в целом, он важен и нужен». Но полный запрет на частное содержание (не для развлечений или коммерции) в корне подорвет всю систему помощи диким птицам и животным.

Слідкуйте за подіями в наших групах