Звучит по-новому: топ-10 самых красивых версий "Щедрика". Афиша Днепра

Звучит по-новому: топ-10 самых красивых версий “Щедрика”

  • Категорія:
  • Новини

13 и 14 января в Украине отмечают дни святых Василия и Меланки, и эти праздничные даты точно не обходятся без всемирно известного “Щедрика” – торжественной песни с пожеланиями. Украинская народная песня, которую принято распевать после захода солнца, стала популярной в музыкальной обработке композитора Николая Леонтовича.

Впервые с большой сцены “Щедрик” прозвучал в 1916 году. Его исполнил хор Киевского Университета. После этого композитор Николай Леонтович обрел большую популярность и стал узнаваемым в музыкальных кругах. Известно, Леонтович около 20 лет работал над хоровой обработкой композиции, и за это время он переделывал ее пять раз.

Прошло всего 5 лет и “ласточка прилетела” в Америку. Там ее уже перевели на английский язык. Автором английской версии является американец украинского происхождения, композитор и дирижер Питер Вильховский. По его словам, украинская щедровка напомнила ему звон рождественских колокольчиков, поэтому он решил назвать песню “Carol of the Bells” – “Колядка колоколов”.

Англоязычная версия довольно быстро стала популярной и ее все чаще можно было услышать по радио. Также песня прозвучала во многих фильмах и на разных фестивалях. Сегодня “Carol of the Bells” – это символ рождественского веселья и настроения.

Певица Тина Кароль защедровала вместе с известным детским хором в проекте “Рождественская история”. Она исполнила композицию в легкой поп-манере.

Украинская кавер-группа ZAPAL презентовала всемирно известную композицию Николая Леонтовича “Щедрик”, также известную как “Carol of the bells”. Мелодия отличается оригинальным звучанием благодаря цимбалам.

А вот так “Щедрик” звучит на английском языке. Блогер Eileen, известная украинской перепевкой песни из сериала “Ведьмак”, записала исполнение акапелла самостоятельно, без помощи других вокалистов.

Американская скрипачка и композитор Линдси Стирлинг продемонстрировала, как изменится “Щедрик” с использованием скрипки. Версия получилась очень легкой и с ноткой романтизма.

Музыкальные исполнители Джонатан Янг и Richaad EB представили миру рок-версию известного “Щедрика”.

Британский композитор Дэвид Хикен исполнил “Щедрик” на рояле. Пользователи были в восторге от новой версии.

Музыкант Tristan Blackwell продемонстрировал, как звучит украинская щедровка на саксофоне.

“Один из самых завораживающих каверов, которые я когда-либо слушал, – это связанная с Рождеством песня “Carol of the Bells” в аранжировке Марка Холдуэя. С тех пор я пообещал себе, что когда-нибудь сделаю кавер на эту удивительную аранжировку”, – поделился автор следующей версии “Щедрика”. Он исполнил ее на калимбе – старинном африканском инструменте.

А вот так звучит известная композиция, когда ее исполняют на органе. “Учитывая тот факт, что орган – мой основной инструмент, эта аранжировка давно у меня созрела. На самом деле, когда я писал оригинальную версию для фортепиано, я всегда думал “на языке органа”, так что приятно, наконец, полностью реализовать ее на этом инструменте”, – отметил композитор Дэвид Хикен.

Фронтвумен украинской рок-группы “The Hardkiss” Юлия Санина исполнила “Щедрик” в присущей ей уникальной манере. Она продемонстрировала сильные вокальные данные и невероятную харизму. Песня “Helpless” получила новое звучание и волшебно соединилась с рождественской народной композицией “Щедрик” (музыкальная обработка Николая Леонтовича)”, – говорится в подписи к видео.

Слідкуйте за подіями в наших групах