Днепровский блогер показал, как выглядел ж/м Победа 50 лет назад. Афиша Днепра

Днепровский блогер показал, как выглядел ж/м Победа 50 лет назад

  • Категорія:
  • Новини

Как мы писали ранее, в Днепре открылась выставка к 50-летию ж/м «Победа». Цель выставки – привлечение внимания к архитектуре функционализма и модернизма 1970-х годов, а также их влияние на формирование и развитие города. На ней демонстрируют архивные фотографии жилмассива, макеты и эскизы, природные ландшафты, а также историю строительства в черно-белых фотографиях. Выставку еще можно посетить до 30 января в Днепровском художественном музее.

Своими впечатлениями от мероприятия поделился днепровский блогер Артем Костюк (в своем блоге он публикует исторические фотографии города). Мужчина уточнил, что его фрагменты спутниковых снимков также пригодились.

Нарешті я потрапив на виставку у художньому музеї, присвячену 50-річчю масиву Перемога. Там показані дійсно унікальні матеріали, які майже дивом зберіглися. Зазвичай колишні співробітники проектних організацій сприймають це як макулатуру (як ті макети, що залишилися хоча б на фотографіях експозиції). Приємно бачити, що і мої напрацювання також знадобилися – прямо на титульній стіні розміщені фрагменти супутникових знімків, які я прив’язував на сайт oldmaps.dp.ua, також демонструється інтерфейс сайту. І дійсно, навіть не уявляю як ще можна максимально наочно показати динаміку розвитку району, як не через інтерактив OldMaps”, – написал Артем Костюк.

Блогер также опубликовал несколько раритетных фотографий ж/м Победа в 1970-х годах.

Начало строительства первой “свечки” (1975)

Вид на 1-3 массивы со стороны сосновой рощи на набережной (1971)

Набережная в районе первого массива (1972)

Слідкуйте за подіями в наших групах